Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Дети ветеранам Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человеке

   К 100-летию национального героя России Алексея Петровича Маресьева в МОУ "Тверская гимназия №8" было организовано ряд мероприятий.

 

   В 5-6 классах прошли презентации книги Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", прототипом главного героя которой стал А.П. Маресьев. Презентации подготовили ученики 7-х классов. Самым примечательным в данном мероприятии был рассказ реальной истории из жизни Михайловой Насти из 7 "б" : "Мой дедушка - Михайлов В.И. - заслуженный учитель России по физической культуре. В 1980 году в нашем дворце спорта проходили соревнования, на которые дедушка должен был ехать. Когда он совершенно случайно узнал, что на эти же соревнования приехал сам А.П. Маресьев, дедушка взял с собой "Повесть о настоящем человеке" и попросил Алексея Петровича поставить свой автограф на форзаце книги для сына дедушки - моего папы. С тех пор книге Бориса Полевого в нашем доме - свое почетное место."

   В 7-8 классах проведены тематические уроки "Нравственный подвиг человека", вдохновившись которыми гимназисты из 7 "Б" и 7 "Г" классов работают над проектом "Памятник книге" (ребята создают эскизы монумента книги "Повесть о настоящем человеке", который можно было бы установить в Твери).
   В рамках музея "Хранитель памяти народной" подготовлен стенд об истории создания книги, герое Маресьеве, и связи писателя Бориса Полевого с Тверской землей.
Так же активисты гимназии посетили городской молодежный слет "Мы - наследники Победы", темой которого стал подвиг А.П. Маресьева (подробную информацию об участии МОУ "Тверская гимназия №8" в Слете можно узнать в новостях гимназии выше).