Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Дни памяти

   7 и 8 февраля в рамках музее "Хранитель памяти народной" в МОУ "Тверская гимназия №8" прошли музейные уроки, посвященные памяти героев Советского Союза  А.С. Смирнова и С. Х. Горобца.

   Целью уроков стало не только информирование гимназистов о подвигах героев, но и воспитание чувства патриотизма обучающихся, любви к родному краю и Родине в целом.
   Дважды герой Советского Союза, капитан Алексей Семенович Смирнов родился в деревне Пальцево Тверской губернии, учился в нынешнем Рамешковском районе и работал на железнодорожной станции Калинин. Успешно проявил себя в Советско-финской войне, зарекомендовал себя как хорошего летчика. За время войны  совершил 457 боевых вылетов, провёл 72 воздушные схватки с противником, сбил 34 вражеских самолёта. 
   Степан Горобец- советский офицер, герой Советского Союза,  командир танка  21-го танкового полка   21-й танковой бригады   30-й армии   Калининского фронта ,  Герой Советского Союза  (1942),  младший лейтенант. В оборонительных боях за город Калинин 17 октября 1941 года провёл с запада на восток свой танк «Т-34» через занятый противником город, уничтожая его живую силу и технику. Один PzKpfw III был уничтожен тараном, также несколько уничтоженных мотоциклов, ПТО и около 20 автомашин.
   В наступлении 8 февраля 1942 года у села Петелино Ржевского района Калининской (ныне Тверской) области, действуя в боевых порядках стрелковых подразделений, экипаж танка «Т-34» младшего лейтенанта Степана Горобца уничтожил три пушки, более двадцати пулемётных точек и двенадцать миномётов врага. В этом бою отважный офицер-танкист пал смертью храбрых.