Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Дети ветеранам Они поют, чтобы жить...

Они поют, чтобы жить...

   25 апреля в МОУ "Тверская гимназия №8" с целью эстетического и патриотического воспитания подростков и молодежи для обучающихся  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Великой Победы. Главным гостем события стали участники народного академического хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

   В репертуаре хора многочисленные произведения русских и зарубежных композиторов. В настоящее время в хоре ветеранов 42 человека. Это участники и ветераны войны, бывшие узники, труженики тыла и ветераны труда. Для всех них песня не просто любовь или хобби, это жизнь. «Они поют, чтобы жить, - призналась художественный руководитель хора, - а я учусь у них мудрости и оптимизму. У нас есть прекрасное помещение в ДК «Химволокно». Мы выступаем с концертами, ощущаем востребованность. Администрация города помогает нам».

   Удивительно, но большинство участников хора не знают нотной грамоты. Все они состоялись в своих земных профессиях и считают, что на сцену их счастливо привела судьба. Они искренне уверены, что сердцем прочувствованная песня отодвигает куда-то старость, а постоянное общение с давними друзьями и вовсе бесценно, ведь репетиции хора в ДК «Химволокно» проходят два раза в неделю.
 – С годами многие жалуются на одиночество, – говорит участница хора, – но мы в нашем замечательном коллективе его не ощущаем, наоборот, умеем ценить радости встреч. При этом знаем, что, случись какая личная проблема, друзья по хору обязательно подставят плечо. Мы с удовольствием справляем вместе праздники и дарим друг другу подарки.
Гимназисты с первых аккордов фортепиано узнавали грандиозные песни: «В наших сердцах Победа», «Россия – Родина моя», «Смуглянка», «Катюша», «Осенние листья».
 – Когда говорят, что время и люди мельчают, я никогда с этим не соглашусь, – считает руководитель хора, – у нас много внутри прекрасного, но часто оно не разбужено. Хоровое искусство как раз та сила, которая способна объединять общество и ценить такие понятия, как честь и верность своей Отчизне. Это начинает все больше понимать молодежь. К нам сейчас обращаются молодежные коллективы с просьбой попеть вместе, проникнуться нашим духом. Мы называем это хоровой «прививкой» и с удовольствием соглашаемся. А в результате делимся с молодыми жизнелюбием и оптимизмом. У нас это в крови.

   Надеемся, что след от такого проникновенного мероприятия останется в сердцах обучающихся надолго. Желаем всем участникам народного хора бесконечного здоровья и благодарим за столь теплый визит!