Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Дети ветеранам Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

   27 января ученики МОУ "Тверская гимназия №8" приняли участие в проводимой в Твери акции «Блокадный хлеб», посвященной Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.).

   Ребятам продемонстрировали видеоролики с хроникой блокады, раздали суточную пайку блокадного хлеба.

   Акция «Блокадный хлеб» в нашей гимназии проводится ежегодно, а в городе организуется Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, муниципальным бюджетным учреждением «Подростково-молодежный центр» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области. 

   К городской акции на улице Трехсвятской были привлечены добровольцы городского отряда «Волонтеры Победы», среди которых так же были и наши гимназисты. Ребята помогали в организации пункта выдачи суточного пайка блокадного хлеба.


   Пайка «блокадного хлеба», как символ мужества и стойкости жителей блокадного Ленинграда, распространялась во всех районах города Твери, а также в образовательных учреждениях, общественных организациях и клубах по месту жительства граждан. Блокадный хлеб — это смесь, состоящая из ржаной обойной муки всего на 75%, а остальное — это пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя. При выпечке этого хлеба формы смазывали соляровым маслом.